Главная / Семейное право / Дети / В детский сад без прививок: возьмут или откажут?

В детский сад без прививок: возьмут или откажут?

Многие родители не желают прививать новорожденного, но из-за того, что в детский сад без прививок нельзя, они делают этот рискованный шаг. Вся процедура поступления в детское учреждение заканчивается направлением со стороны заведующей к руководителю поликлиники. Заведующий, в свою очередь, требует сделать хотя бы некоторые из прививок или реакцию Манту. В законодательстве России на данный вопрос есть точное определение: ребенок без прививок имеет законное право посещать детский сад, а единственной причиной отказа может быть заболевание малыша в активной его фазе.

В детский сад без прививок: что говорит закон?

в детский сад без прививокЗакон, на котором основывается данное право, указан в ФЗ РФ Об иммунопрофилактике. Согласно нормам, прописанным в 5 статье, родитель может отказаться от вакцинации.

В 11-й статье говорится о том, что медработники не имеют права сделать прививку ребенку без согласия его официальных родителей или опекунов.

Еще один закон, на котором основывается проведение профилактической вакцинации, указан в 32 статье ОЗ РФ «Об охране здоровья».

В нем говорится о том, что медики имеют право производить лечение человека только после его согласия. 33 статья информирует о том, что каждый гражданин имеет право отказаться от вмешательства со стороны медицинского учреждения.

Внимание! Профилактическая вакцинация, направленная на уменьшение количества людей, болеющих туберкулезом, основанная на законе «О предупреждении распространения туберкулеза в России» также предусматривает соглашение со стороны законных родителей или опекунов.

Ответственность перед законом

Помимо правовых норм, указанных в этих двух законах, родитель может во время заполнения образца отказа от прививок ссылаться на Декларацию прав человека, а точнее на ее 26 статью и на Конституцию Российской Федерации (43 статья).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Алименты и лишение родительских прав: обязанности родителей и пути взыскания

В этих двух нормативно-правовых документах говорится о том, что каждый человек имеет право получить образование. Национальность, вероисповедание, состояние здоровья и многие другие обстоятельства не являются весомой причиной отказа в принятии несовершеннолетнего в образовательное учреждение.

Важно! Согласно 1 пункту 11 части Европейского СХ, человек вправе использовать любые методы профилактики или лечения, которые помогут ему улучшить общее состояние всего организма.

Никакой ответственности перед законом, ущемления прав, изысканий из-за отказа от прививки, не предусмотрено. Это является личным желанием и выбором каждого человека, а в случае с ребенком, решением родителей. Именно они берут на себя ответственность за возможные последствия отсутствия этой медицинской процедуры.

Работники медучреждения обязаны не только предоставить информацию о самой вакцине и ее назначении, но и о возможных последствиях, как от прививания, так и от отказа сделать вакцинацию. Более того, они должны проинформировать родителей о том, что согласно 5 статье ФЗ «Об иммунопрофилактике» они имеют право отказаться от проведения процедуры. Это возможно благодаря статусу необязательного прививания в рамках закона РФ.

Может ли ребенок посещать детский сад без прививок?

в детский сад без прививокРанее прививки были обязательными и при их отсутствии, образовательное учреждение имело законное право отказать в принятии ребенка в детский сад или школу.

Однако согласно последним изменениям, внесенным в законодательную базу, этот пункт более не является обязательством и потому не может служить причиной для отказа.

Чтобы стать воспитанником детского сада, достаточно справки из поликлиники, в которой будут указаны результаты обследования всех специалистов, в том числе и эпидемиолога. Документ необходимо заверить у главврача детского медучреждения.

Если ребенка не берут в детский сад без весомых причин, то это является нарушением закона, а в частности, прав человека. Родители могут оспорить решение заведующей в судебном порядке, подав иск о нарушении прав несовершеннолетнего.

Важно! Работники образовательного учреждения могут отстранить ребенка от посещения детского учреждения на период проведения вакцинации других детей, с целью обезопасить малыша от возможного заражения или болезни.

Хоть ребенок без прививок и имеет право ходить в детский сад, однако вакцинация от кори и полиомиелита является все же обязательной.  Без них ни поликлиника, ни образовательное учреждение не дадут согласия на посещение малышом сада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Взыскание неустойки по алиментам: основания, как рассчитывается

В детский сад без прививок: как отказаться?

Чтобы поступить в любое образовательное учреждение необходимо подготовить целый пакет документов. Собирать бумаги придется, начиная от заявления с просьбой взять ребенка в сад и заканчивая справками, подтверждающими соответствующее состояние здоровья ребенка. Особое внимание медработники и заведующие детским садом уделяют наличию справки о вакцинации от тяжелых инфекционных болезней.

Большинство родителей стремится избежать этого медицинского вмешательства, потому как реакция на вакцину может быть непредсказуемой. Организм способен, как положительно воспринять введенный препарат, так и болезненно на него отреагировать. Следствием этой процедуры может быть появление сильных осложнений, инвалидность и даже смерть.

Подвергать риску свое чадо не хочет ни один родитель, а потому отказ от прививок – это логическое и здравое решение. Чтобы осуществить данный процесс, необходимо написать специальное заявление и представить его главврачу поликлиники.

Важно! ФЗ «Об иммунопрофилактике» не предоставляет точного образца, который стоит заполнять, чтобы отказаться от вакцинации, а потому составление такого документа может быть в произвольной форме.

Как добиться положительного решения через суд?

Если со стороны медучреждения последует отказ, то повторите заявление уже с регистрацией и попросите дать письменное обоснование отрицательного решения. Как правило, после подобного прошения заведующая поликлиникой идет на уступки и выдает нужное разрешение на посещение сада. В случае, если и в письменном ответе будет отказ, то стоит обратиться в суд с иском о нарушении прав ребенка, прежде проконсультировавшись с юристом.

В первую очередь, суд заинтересован в защите прав ребенка, а потому, без весомых обоснований отказа со стороны ответчика, судом будет принято решение в пользу истца. После вынесения судом решения, заявителю выдается судебный приказ. Полученный документ нужно представить в поликлинику и на основании этого требовать справку для детского сада. Это подтвердит факт о том, что ребенок не болен и может контактировать с другими детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Замена паспорта при смене фамилии после замужества – важные моменты

Если после предоставления всех необходимых справок ребенка все же не берут в детский сад, то нужно произвести тот же ряд процедур, что и с медицинским учреждением.  Только теперь претензию нужно подготавливать по отношению к образовательной структуре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector